Бал в России в XIX веке являлся неотъемлемой частью жизни дворянского общества. Здесь знакомились, общались, нередко решали насущные вопросы. Но основным предназначением был отдых, возможность отвлечься от повседневных рутинных дел. Помимо танцев, на балах было принято ставить спектакли, петь, музицировать, играть в различные игры. Большую интригу среди присутствующих вносили тайные знаки, которыми на протяжение всего бала обменивались дамы и кавалеры при помощи веера – обязательного атрибута дамы. Научный сотрудник расскажет об истории возникновения культуры бала в России и о появлении веера. Затем будут показаны жесты, при помощи которых дама переговаривалась с кавалерами, и посетители пообщаются между собой посредством «языка веера».
Проводится по предварительной заявке для групп от 5 человек, Справки и запись по телефону (47340)3-14-90
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.