Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Женщина за кадром»
С 13 марта по 27 июля в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка «Женщина за кадром. Постскриптум к 100-летию кинорежиссера Татьяны Лиозновой». Экспозиция рассматривает историю отечественного кинематографа с точки зрения работавших в киноиндустрии женщин.
Композиционно выставка разделена на три части. Первая посвящена 10 женщинам-режиссерам: от Ольги Преображенской, начинавшей путь в кино в дореволюционную пору, до младших современниц Татьяны Лиозновой — Киры Муратовой, Ларисы Шепитько и Динары Асановой. Фильмы, участвующие в экспозиции, — экранизация «Тихого Дона» Ольги Преображенской, первый советский фильм для детей «Рваные башмаки» Маргариты Барской, киносказка «Золушка» Надежды Кошеверовой и другие — формируют представление о «женском кино» ХХ века как о весомой части классического кинонаследия.
Вторая часть выставки рассказывает о творческом пути Татьяны Лиозновой — кинорежиссера и сценариста, народной артистки СССР, автора фильмов «Три тополя на Плющихе», «Карнавал», «Мы, нижеподписавшиеся» и многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны». Ее творчество стало переломным этапом между поколениями женщин-кинематографистов и обозначило переход от роли помощницы и младшей коллеги к самостоятельным проектам, от амплуа умелой производственницы и верной подруги — к полноправному автору кинематографического высказывания.
Третья часть выставки представляет собой видеоинтервью, в котором о профессии рассказывают представительницы современного поколения женщин-режиссеров — от опытных авторов Веры Сторожевой и Анны Меликян до дебютанток Клавы Коршуновой и Заки Абдрахмановой. Такая выборка наглядно демонстрирует произошедшие в индустрии изменения: если в прошлом веке признания добились лишь два десятка женщин-режиссеров, то в наши дни только в игровом российском кинематографе творят более сотни женщин.
Посетители выставки увидят эскизы к фильмам, фотографии со съемок, фотопробы, афиши, документы, включая режиссерские сценарии, и иные артефакты, связанные с миром кино. Экспонаты из своих фондов предоставили Государственный центральный музей кино, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Московский музей современного искусства, РГАЛИ, РОСФОТО, Госфильмофонд России, крупнейшие киностудии страны и несколько частных собраний.