Беседа «Гоголь этого стыдился»

12 апреля 2025
6+
Бесплатно

Рукоделие в среде дворянства представляло собой не только модное увлечение, но и высокое искусство, в котором нашли отражение все аспекты усадебной жизни и были реализованы творческие способности женской половины дворянского общества. Для дворянок рукоделие стало способом самовыражения, выражением любви и благодарности по отношению к близким.

Николай Васильевич Гоголь также проявлял интерес к рукоделию, о чём свидетельствуют воспоминания его сестёр и знакомых. Александра Михайловна Зедергольм, дочь друга писателя М.П. Погодина, близко знавшая Гоголя, рассказывала, что писатель любил вышивать по канве, но тщательно скрывал это от окружающих.

Беседа проводится для посетителей, самостоятельно осмотревших экспозицию.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна