Беседа «Тканевая хворь»

6 апреля 2025
6+
Бесплатно

В XIX столетии среди молодых дам пользовались популярностью муслиновые платья.

Муслин представляет собой тончайшую ткань полотняного переплетения, изготовленную преимущественно из хлопка, а также шерсти, шёлка или льна. Своё название материал получил благодаря месту своего происхождения — городу Мосул в Ираке. В Европе муслин стал известен с XVIII века, а пик его популярности пришёлся на начало XIX столетия. В этот период муслин стал одним из символов эпохи ампир. Из него шили платья в античном стиле. Даже появился термин «муслиновая болезнь», который обозначал простуду, возникавшую у девушек после выхода на улицу в муслиновом платье, особенно после бала.

Беседа проводится для посетителей, самостоятельно осмотревших экспозицию.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна