Один из наиболее известных российских производителей ткани — Троицко-Александровская мануфактура Товарищества Барановых, выпускавшая знаменитый барановский ситец. Это предприятие было основано в 1845 году в селе Карабаново Александровского уезда Владимирской губернии купцом И.Ф. Барановым на базе существовавшего там холстинного производства, которое принадлежало его отцу. Продукция мануфактуры отличалась высоким качеством и доступной ценой.
И.Ф. Баранов добился успеха, в том числе благодаря тому, что смог найти замену дорогим красителям. Так, ранее в красный цвет ситец окрашивали с помощью краппа — толчёного корня красильной марены, который закупали во Франции и Голландии. Баранов же начал получать марену с Кавказа. Бычью кровь, которая использовалась как закрепитель, он заменил на хлебный уксус. Были и другие новаторские решения.
В 1848 году И.Ф. Баранов неожиданно скончался, и дело перешло сначала к его жене, а затем к сыновьям.
Беседа проводится для посетителей, самостоятельно осмотревших экспозицию.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.