Экскурсия по Государственному музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова
Экскурсия предназначена для школьников старших классов и студентов. Она начнется с посещения Литературного отдела, где находится экспозиция, посвященная пребыванию Лермонтова на Кавказе. Экспозиция размещена в доме генерала П.С. Верзилина, где поэт часто бывал летом 1841 года. Именно здесь произошла ссора между Лермонтовым и Мартыновым, и на ступенях этого дома поэт был вызван на дуэль.
Следующим объектом показа станет Домик Лермонтова. Этот флигель сохранился в первозданном виде. Обстановка в домике скромная и точно такая же, какой была при жизни поэта.
В третьем отделе музея, который называется «Лермонтов в изобразительном искусстве», представлены лучшие экспонаты музея: от классических работ XIX века до современных произведений. Здесь можно увидеть живопись, графику, скульптуру и изящные предметы русского дворянского быта.
Заключительный отдел музея — «Дом Алябьева». В 1832 году этот дом, принадлежавший тогда майорше Карабутовой, стал местом жительства известного русского композитора Александра Алябьева, который приехал в Пятигорск на лечение. Сегодня здесь представлена современная интерактивная экспозиция.
Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.