Программа «Выйти замуж не напасть, кабы замужем не пропасть»
Сотрудники музея познакомят посетителей с шацким обрядом по подготовке просватанной девушки к замужеству и одеванием «плакательной» рубахи-длиннорукавки, который существовал в Шацком районе примерно до середины XX века. Это было печальное событие. Когда девушка выходила замуж, она покидала свой отчий дом, прощаясь с беззаботной жизнью. Накануне свадьбы подружки одевали невесту в рубаху с длинными рукавами. Девушка печалилась о своей судьбе, о том, что уходит из родительского дома и горько плакала. В народе существовали специальные плачи невесты. Считалось, что нужно день поплакать, чтобы потом век радоваться.
В ходе программы гости услышат плач невесты, узнают особенности этого обряда, попробуют погладить белье рубелем, спеть местные старинные песни и станцевать кадриль.
Возрастное ограничение мероприятия 12+
Событие состоится по адресу: Рязанская область, Шацкий район, с. Завидное, ул. Центральная, д. 202.
Телефон: +7 (491-47) 2-86-85.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Желанновский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.