В юбилейный год 80-летия Великой победы краеведческий музей предлагает проведение тематических экскурсий «Помни имя свое» в рамках программы «Культура для школьников».
В ходе уроков ребятам расскажут о судьбе малолетнего узника концлагерей Виктора Ефимова, жившего в нашем городе. На примере его судьбы школьники узнают, как страшен фашизм, жертвами которого становятся и старики, и дети.
Экскурсантам расскажут, как маленький Витя попал в лагерь, какими страшными были годы, проведенные в детском отделении Освенцима, куда детей перевезли из Саласпилса после жесткого отбора — кареглазых — в печь, светленьких — в лагерь.
В основу рассказа о В.С. Ефимове ляжет его рассказ о тех страшных годах, который бережно хранится в архиве музея. Виктор Степанович рассказывал о том, что дети служили материалом для медицинских опытов. От страха и боли дети забывали свои имена, свою национальность. Дети узнают, что судьба Виктора Ефимова стала сюжетом для художественного фильма «Помни имя свое».
Сведения предоставлены организацией МБУК «Усть-Илимский Краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.