В 1889 году в память о казненных анархистах парижский конгресс подписал указ о назначении 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. В Российской империи Первое мая как праздник впервые отметили в 1890 году. История майских праздников и традиции, связанные с ними отражены в экскурсии, подготовленной Малмыжским краеведческим музеем «Мир. Труд. Май. Как это было». На экскурсии посетители узнают, когда в Малмыже впервые праздновался Первомай и какие события предшествовали этому. Экскурсовод расскажет, как праздновали малмыжане этот праздник, кто был организатором торжественных мероприятий и кто принимал участие в торжествах. В ходе рассказа экскурсовод продемонстрирует исторические фотографии участников первомайских демонстраций разных лет, зачитает воспоминания современников, продемонстрирует атрибуты эпохи: плакаты, транспаранты. На экскурсии прозвучат традиционные первомайские песни и дореволюционного, и советского периода. Экскурсия будет интересна и людям старшего поколения как воспоминание и молодежи как способ познания истории своего народа.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Малмыжский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.