Экспозиция «Восточный и западный вольеры»
В Нижнем парке, с восточной и западной стороны от фонтана «Солнце», находятся два легких деревянных павильона — вольеры. Эти двенадцатигранные беседки, увенчанные куполами и световыми фонариками, необычайно живописны своим чередованием полос серого туфа, черной изгари и морских раковин. В летнее время в них развешивались клетки с птицами. Как и раньше, сейчас в восточном вольере обитают попугаи, а в западном — певчие пернатые: соловьи, дрозды, чижи, зяблики и снегири. В зимнее время «певцов» перемещают в отапливаемые избы.
Эти садовые «игрушки» петровского времени, созданные архитектором Н. Микетти, чудом уцелели в вихре столетий. Посетители могут увидеть внутри павильонов сохранившуюся первоначальную роспись, выполненную французским художником Л. Каравакком. Петергофские вольеры напоминают о многих исчезнувших садовых постройках первой четверти XVIII столетия. Сегодня, как и прежде, в них звучат голоса птиц.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.