Мастер-класс «Глушковская лоза»
История лозоплетения уходит корнями в глубокую древность, в период неолита. Самыми старыми из найденных плетеных вещей являются египетские и ближневосточные находки, например в гробнице Тутанхамона обнаружены два отлично сохранившихся плетеных стула. В России корзины плели всегда, их функция для большинства населения носила утилитарный характер. Это была самая удобная и доступная тара.
Лозоплетение в Глушковском районе ведет свою историю с 1961 года, когда в Карыжском лесу при местном лесничестве была организована мастеровая артель. В ней изначально плели лукошки, кошули из неокоренного сырья, а затем освоили плетение из белой окоренной лозы. Уже более 20 лет сохраняет традицию лозоплетения, обучает этому искусству детей и взрослых народный мастер России Игорь Ковалев. Посетители получат множество ценных знаний, смогут своими руками изготовить подставку для горячего круглой формы и получат массу положительных эмоций!
Сведения предоставлены организацией ОБУК «Курский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.