Выставка «Константин Загоскин. Живопись. Графика»
Константин Васильевич Загоскин родился 5 марта 1950 года в г. Казани, в семье офицера. Именно в этом городе впервые проявился интерес к изобразительному искусству.
На картинах художника мы видим улицы города: Галактионовскую, Чапаевскую, Фрунзе, Самарскую, где еще сохранились двухэтажные домики с эркерами, островерхими башенками и резными наличниками. Уникальные особняки в стиле модерн — жемчужины стиля, сохранившиеся в провинции. Загоскин пишет не просто городской пейзаж, он пишет портрет старой Самары. На фоне городских пейзажей возникают образы современников, портреты друзей и учеников, становясь неотъемлемой частью истории и культуры города (фотокор В. Попов, художник П. Батухин).
Не обходит стороной художник и волжский пейзаж. Сам автор пишет портрет сидящей за столом модели, а многочисленные ученики осваивают пленэрную живопись.
Одни из последних работ, представленных на юбилейной выставке, посвящены великим иконописцам прошлого — Феофану Греку, Андрею Рублеву и Дионисию.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Самарский областной художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.