Выставка «Мадхубани: отражение Бхарата» в МВК РАХ
Проект посвящен традиционной живописи индийского штата Бихар: основу экспозиции составят произведения графики, живописи и расписные скульптуры из папье-маше из частных российских собраний. Она повествует о самом заветном, что вдохновляет, трогает, тревожит и отражает саму жизнь миллионов индийцев: об общении с богами и их прославлении, о повседневных трудах, о хрупком женском теле, но и о её сильном духовном внутреннем мире. Покоритель мировых музеев и ярмарок современного искусства, этот стиль уходит своими корнями в глубокую древность. Традиция религиозной росписи стен, выполнявшихся старшими женщинами из высших каст в покоях новобрачных («кохбар») в деревнях региона Митхилы, известна как минимум с XIV века. Подробности — на сайте РАХ.
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская академия художеств» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.