Выставка «Мое военное детство»
Нина Александровна Алимасова — заслуженный работник образования Чувашской Республики. Долгие годы своей трудовой деятельности она посвятила преподаванию на художественно-графическом факультете ЧГПИ им. И.Я. Яковлева.
В экспозиции представлены ее живописные натюрморты, портреты современников, сельские пейзажи и тематические картины, отражающие автобиографические воспоминания художницы. Широкий диапазон тем в творчестве соединяет в себе произведения, посвященные Отечественной войне, и работы, воспевающие красоту мирного времени.
Картины с военной тематикой напомнят зрителю о войне, позволяя увидеть события глазами ребенка. Детство Нины Александровны пришлось на тяжелое военное и послевоенное время. Трудные годы так запечатлелись в ее памяти, что до сих пор снятся фашисты, окопы и болота, рвутся во сне бомбы, ревут вражеские мотоциклы и самолеты. В картине «По болотам к партизанам» изображены старики, женщины и дети, пробирающиеся по узкой тропе, среди болот в лес, от авианалета фашистов. Художница изобразила отца и сестру, себя за спиной матери, идущими последними.
Тематика картин напоминает, какой ценой досталась одержанная в страшной войне победа, насколько важно мирное небо над головой.
Выставка посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска Чувашской Республики и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.