Лекция «Чучело» (1983) Ролана Быкова — от школьного конфликта к обретению иконы…»
Лекция к абонементу № 45 «Любить человека. Отношения советского искусства и кинематографа от эпохи Сталинского ампира до Перестройки. Часть 2».
В фильме Ролана Быкова, снятом по одноименной повести Виктора Железникова, драма из школьной жизни переросла в историю обретения иконы. И хотя ко времени написания повести и подготовки сценария Виктор Железников не читал евангельских текстов, в ней появились христианские мотивы. Почему это произошло и как традиция иконопочитания повлияла на советскую культуру в целом и на разных этапах ее развития — об этом пойдет речь на лекции.
Слушатели узнают, что в этой культуре образы детства всегда занимали важное место, но они существенно менялись с каждым десятилетием, и на лекции будет предпринята попытка проследить динамику этих изменений.
Лекция будет проходить в Лекционном зале Инженерного корпуса (вход с Малого Толмачевского переулка).
Продолжительность лекции — 1 час 30 минут.
Для дополнительной информации: lectoriy@tretyakov.ru.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.