Лекция к абонементу № 35 «Жанры в живописи».
Исторический жанр обращается к событиям национальной истории, а также к религиозным, мифологическим, аллегорическим сюжетам. В России историческая картина появилась во второй половине XVIII века и заняла в системе жанров живописи ведущее место, об этом пойдет речь на лекции.
В XIX веке внимание исторических живописцев привлекают переломные моменты в судьбах человечества, а затем на первый план выходят события русской истории. Художники изучают документы, предметы материальной культуры, памятники искусства. Слушатели узнают, что мастера последних десятилетий наполняют свои произведения сложным философским и символическим содержанием.
Лекция будет проходить в Лекционном зале Инженерного корпуса (вход с Малого Толмачевского переулка).
Продолжительность лекции — 1 час 30 минут.
Для дополнительной информации: lectoriy@tretyakov.ru.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.