Выставка литературы «Памяти узников фашистских концлагерей»

С 29 апреля по 2 мая 2025
16+
Бесплатно

80 лет назад, 30 апреля 1945 года, советскими войсками был освобожден концентрационный лагерь Равенсбрюк в Германии.

Концентрационный лагерь Равенсбрюк (в буквальном переводе «Вороний мост») был построен в Германии в 1938 году для содержания женщин. В 1941 году женский концлагерь был дополнен небольшим мужским лагерем на 350 заключенных, смежным с основным. В 1942 году рядом с лагерем возвели мастерские, где использовался труд узниц Равенсбрюка. Они занимались, в частности, пошивом формы для эсэсовцев. Также в Равенсбрюке проводились медицинские эксперименты над заключенными.

Утром 27 апреля 1945 года началась эвакуация узников лагеря. 20 тыс. человек были построены в колонны и отправлены пешим маршем на северо-запад.

30 апреля 1945 года с востока к концлагерю подошел 492-й стрелковый полк 199-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта. В Равенсбрюке к этому времени находилось около 2-3 тыс. человек. Колонны с угнанными узниками также вскоре были спасены. Среди 20 тыс. освобожденных было 700 советских граждан.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
17 марта

Сведения предоставлены организацией МБУ «Межпоселенческая Центральная библиотека» Буинского муниципального района Республики Татарстан и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна