Обрядовый праздник «Грачиная каша»
Национальный праздник встречи весны является одним из самых популярных весенних праздников у татарского народа. В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег, и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался этот праздник. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл был — задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай. Мероприятие проводится на улице, где сварим кашу на костре, вскипятим самовары, накроем столы блинами и сладостями. Для детей проведем игры: перетягивание каната, дартс, прыжки со скакалкой, поднятие гири, а для самых маленьких детей — срезание предметов с завязанными глазами.
Сведения предоставлены организацией МБУ РДК МР Чекмагушевский район РБ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.