Первая татарская женщина-композитор, как гласит предание, родилась в доме рядом с нынешним музеем чак-чака (теперь там пустырь): мама, будучи беременной, пришла в гости, и воды отошли прямо во время ужина. Сара училась в знаменитой гимназии для девочек Фатихи Аитовой, в педагогическом техникуме уроки пения ей давал Султан Габяши. Вскоре она оказалась на сцене (на афише ее назвали Сара Донская). В 1922 году Садыкова уехала в учиться в Московскую консерваторию, где играла в Московском татарском театре, а по возвращении домой вошла в состав опер «Сания» и «Эшче», пела многое из того, что написал тогда Салих Сайдашев, позже стала первой солисткой театра оперы и балета. Наконец, в 1942-м она написала танго «Көтәм сине» на стихи Ахмета Ерикея и стала еще и композитором с портфолио из 400 песен.
Сведения предоставлены организацией МБУ «ЦКС Актанышского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.