Русские игрушки из дерева и глины: Абашевская игрушка.
Абашевский художественный промысел сформировался в Спасском уезде Пензенской области. Впервые игрушки начали изготавливать в середине XIX века для детских игр. Мастера лепили фигурки фантастических зверей — львов с пышными гривами, оленей с многоярусными позолоченными рогами — такие изображения встречались еще в первобытных росписях. Фигурки имели удлинённое туловище с короткими, широко расставленными ногами и длинной шеей. Со временем они начали приобретать поучительный характер — высмеивали человеческие пороки (жадность, обман). Можно было встретить фигурки всадников, барынь или животных с человеческими лицами. Абашевские игрушки традиционно расписывали красной, зеленой и синей краской.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.