Экскурсия «Негромкий разговор вещей»
Экскурсия по залу этнографии, который в народе прозвали «черный», называется «Негромкий разговор вещей». Экскурсантам рассказывается об этнографической коллекции, с которой и начинался краеведческий музей в Усть-Илимске.
«Черный» зал оформлен в нетрадиционном стиле. В центре — многоуровневая конструкция — своеобразная мансарда, где местные жители обычно хранят старые, вышедшие из употребления вещи. Здесь берестяные туеса, конская упряжь, деревянные ступки. Посетители музея узнают об истории берестяного ремесла, которое уходит корнями в далекое прошлое.
Многоуровневая конструкция условно делит зал на две части — горницу (женская половина) и хозяйственный двор (мужская половина). Посетители начнут знакомиться с крестьянской избой с чистой (женской) половины. Увидят, чем занималась женщина в быту, какие вещи были у нее в ходу. Все вещи хранят теплоту рук их хозяев и имеют свою легенду, свою историю, которую негромко ведают нашим посетителям.
На подворье — орудия труда, охоты и рыболовства. Здесь музейщики расскажут о том, чем в деревне занимался мужчина.
У экспозиции посетители знакомятся с бытом сибирских деревень, с равномерным укладом их жителей. Материал экскурсии «Негромкий разговор вещей» помогает проследить историю освоения Сибири в целом и Ангаро-Илимского края в частности.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Усть-Илимский Краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.