Женский татарский национальный головной убор
Ношение калфака было традиционно для татарских незамужних девушек, позднее его стали носить и женщины замужние. Изначально калфаки были достаточно длинными и достигали длины до 70 см, их основная функция состояла в том чтобы собрать и скрыть волосы незамужней девушки. В конце 19-го века размер, дизайн и форма калфаков терпит сильные изменения. Если раньше чаще всего они были простые в исполнении и вязанные, то после изменений их стали шить из бархатной ткани, украшать красиво расшитыми узорами растительного орнамента, расшивали бисером и стеклярусом, жемчугом.
Калфак в экспозиции музея, был создан в первой половине 20-го века. Калфак сшит из зеленой бархатной ткани, выполнена вышивка канителью, в нижней части полоса вышивка растительного характера, в лицевой стороне поверхности узоры многорельефные растительного характера. В советские годы, этот предмет одежды татарки перестал был повседневным головным убором. Его использовали в основном в составе праздничного национального костюма для выступлений.
В настоящее время, маленький калфак девушки могут приобрести в качестве аксессуара, который крепится к волосам, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к татарскому народу или выразить любовь к татарской культуре.
Сведения предоставлены организацией МУК «Музей Лаишевского края им. Г.Р. Державина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.