Деревянная бочка

18 февраля 2026
6+
Бесплатно

Винная бочка. Данный экспонат использовался на Железной Ярмарке в Лаишево в начале XX века. Но какова же история бочки?

Не для кого ни секрет, что вину, коньяку, рому и другим спиртным напиткам благородный вкус и аромат «дарит» деревянная бочка. Только не всем известно, что идея выдержки алкоголя зародилась лишь в XVIII веке н. э., не смотря, на то, что бочками пользовались с древних времен (IV век до н. э. Возможно, раньше — 2-3 тысячелетие до н. э.). До этого деревянные бочки использовались для хранения и транспортировки в основном сыпучих продуктов. В XIV веке шла ожесточенная война между Францией и Англией. Флот Великобритании всевозможными способами блокировал порты противника, и в итоге в трюмах долгими годами стояли деревянные бочки с различным алкоголем. Спустя несколько лет, напиток из бочек был разлит по бокалам виноторговцев. Каково же было их удивление, когда второсортные и совершенно посредственные спиртные напитки получили удивительные, необычные ноты во вкусе и аромате. И приобрели солнечно-золотистый цвет. 

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией МУК «Музей Лаишевского края им. Г.Р. Державина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна