Выставка «Рем Щербаков. Брюсовед. Коллекционер. Исследователь»
Выставка посвящена памяти выдающегося специалиста по поэзии Серебряного века, библиографу и исследователю творчества В.Я. Брюсова Рему Леонидовичу Щербакову.
Экспозиция в Музее Серебряного века составлена из материалов, собранных Р.Л. Щербаковым за много лет: издания книг Валерия Брюсова, среди которых все три выпуска сборников поэта «Русские символисты» (1894–1895), воспоминания современников и близких; документы, доверенные Щербакову родственниками В.Я. Брюсова. Часть архива состоит из подаренных и переданных Рему Леонидовичу предметов из личной коллекции «первого брюсоведа» Н.С. Ашукина, нашедшего в Щербакове ученика и достойного наследника.
Этот бесценный брюсовский архив был передан в фонды ГМИРЛИ имени В.И. Даля вдовой Р.Л. Щербакова Еленой Гавриловной Фаробиной и его весомая часть впервые будет представлена на выставке.
Кураторская группа: Моника Орлова, Марина Шинкарук
Художник: Евгения Ионова
Входной билет на выставку включает в себя входной билет на постоянную экспозицию музея.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.