Интерактивное занятие «О чем поет самовар?»
Занятие проходит в отдельном зале музейного хранилища, где демонстрируются изделия из металла. В коллекции Великоустюгского музея-заповедника более 130 «водогрейных сосудов» XVIII–XX веков. Кроме классических здесь можно увидеть самовары-сбитенники, самовары-кофейники, самовары-походники. Тут же представлены и другие редкие экспонаты: поддужные колокольчики, весоизмерительные приборы, замки и ключи. Среди них — необычная цепочка сольвычегодского мастера-самоучки Юницына из 118 миниатюрных замочков, изготовленная в XIX веке.
В ходе интерактивного занятия состоится знакомство с коллекцией самоваров из фондов музея, с историей появления «водогрейных сосудов». Участникам интерактива расскажут о русских традициях чаепития. Им предстоит отгадать загадки и вспомнить пословицы, собрать самовар и попробовать себя в роли хозяев.
Занятие интересно как для детей, так и для взрослых (рекомендовано для посещения с 6 лет), проводится для организованных групп.
Сведения предоставлены организацией БУК «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.