Экспозиция Литературного музея А.П. Чехова
Единственный чеховский музей в мире, экспозиция которого рассказывает о жизненном и творческом пути великого писателя. Музей расположен в здании бывшей мужской классической гимназии, в которой юный Антон Чехов учился с 1868 по 1879 годы. Воспоминания об учебе в гимназии нашли отражение в рассказах Чехова «Случай с классиком», «Человек в футляре» и др.
Мемориальная часть экспозиции воссоздана по воспоминаниям бывших гимназистов, в том числе соучеников писателя и включает в себя следующее: вестибюль, карцер, актовый зал, класс. Особый интерес вызывают подлинные документы Антона Чехова-гимназиста: контрольная работа по арифметике, экзаменационные ведомости, прошение о допуске к выпускным экзаменам. Литературная часть посвящена различным периодам жизни писателя и включает книги из личной библиотеки писателя, картины брата Николая Чехова, медицинские инструменты, ножные кандалы с острова Сахалин.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.