Лекция «Оборона Смоленска 1609–1611 гг. в исторической памяти города. Прошлое и настоящее»
В текущем году исполнилось 410 лет со дня изгнания польско-литовских интервентов из Москвы. Это событие стало одним из завершающих в истории Смутного времени. Одним из важнейших его эпизодов является 20-месячная осада Смоленска войсками Речи Посполитой. Однако и по сей день блестящие военные таланты руководителей Смоленской обороны, а также беспримерные мужество и героизм его защитников, позволившие задержать лучшие силы неприятеля у западных границ государства, не отмечены должным образом в мемориальном пространстве города.
О трансформации образов, связанных с борьбой за Смоленск в начале XVII столетия, в национальной и местной исторической памяти рассказывает старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Демьян Валуев. Большое внимание в лекции будет уделено теме восприятия современными смолянами событий той давней эпохи, а также возможным вариантам увековечивания памяти героев 1609–1611 гг.
Встреча проходит в рамках просветительского проекта «Лекторий музея «Смоленская крепость».
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.