Татарские композиторы: Рустем Яхин

Событие завершилось
6+

До сих пор, когда нынешние композиторы пытаются сочинить очередной хит, у них получается песня Яхина. Он окончил музыкальную школу за три с половиной года, на войне служил в зенитной артиллерии, а потом играл на фронте на фортепиано. Студентом Московской консерватории Яхин вернулся в Казань, где иногда играл в здании театра на Горького концерты, про которые один из современников писал: «Аккомпанемент он редко играл по нотам, чаще это были собственные импровизации. Его игра была украшена орнаментикой, свойственной татарским народным мелодиям…». Музыку Яхин начал сочинять, играя на пианино на радио, в итоге первым среди татарских композиторов начал выступать с сольными концертами, в компании певцов, постепенно уходя от западной и русской музыки к собственным композициям. Яхин одним из первых написал на  стихи М.Джалиля музыку — цикл «В моабитском застенке». Самое известное его произведение — Государственный гимн Республики Татарстан. За его основу была взята песня «Туган ягым», аранжировал ее ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин, который лично, вместе с поэтом Ренатом Харисом, ходил за разрешением к автору.

Сведения предоставлены организацией МБОДО «Буинская детская школа искусств №1» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна