«Золотая ветвь русской литературы: Пушкин и Толстой»
На выставке представлены экспонаты из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного Литературного музея. Они призваны показать многозначность художественных сближений Пушкина и Толстого, неисчерпаемую глубину их размышлений о жизни и литературе. Рукописи произведений Пушкина и Толстого, фрагменты писем, дневников, художественных произведений, иллюстрации и фотографии, гравюры и живопись дают возможность проследить движение и подробности проявления этого родства на разных этапах творческой и личной жизни Толстого. Несмотря на то, что оба великих писателя не были знакомы и никогда не встречались, они являлись современниками в течение 8 лет. Имели общий круг знакомых, общий круг чтения — золотой фонд мировой литературы и русской словесности. Кроме этого, Пушкина и Толстого соединяло родство по крови. Потомки Рюрика, самого древнего их предка, дали несколько ветвей, которые пересекались на протяжении нескольких веков и соединились в браке родителей Пушкина и Толстого — это ветви Волконских, Трубецких, Одоевских и Головиных. Они оба глубоко осознавали свою родовую связь с историей России и гордились своими предками, принимавшими активное участие в ее исторической и культурной жизни. Именно эта историческая память и ответственность за совершаемые события, а не положение в обществе, богатство и государственные должности, давала им основание считать себя аристократами.
Сведения предоставлены организацией ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.