Спектакль «Молли Суини»
Событие, послужившее литературной основой пьесы, вполне реально — это случай из практики американского невролога и нейропсихолога Оливера Сакса, описанный доктором в статье «Смотреть и не видеть» (To see and not see).
На первый взгляд сюжет лежит на поверхности — это история о слепой женщине Молли Суини. Но только ли о физической слепоте идет речь? Физическая слепота оказывается зрячей нравственно, в противовес нравственно-духовной слепоте у физически зрячих. Развивая мысль статьи Оливера Сакса, Брайан Фрил устами одного из своих героев отмечает: «Мы рождаемся с пятью чувствами, и с помощью информации, которую они нам дают, строим с момента нашего рождения зрительный мир — мир предметов, идей и смыслов. Этот мир не рождается вместе с нами. Мы создаем его сами — через опыт, через память, устанавливая категории с помощью внутренних связей».
Подробнее о спектакле — на сайте театра.
Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.