В марте МАМТ представит премьеру оперы «Андре Шенье»
7, 8 и 9 марта Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит премьеру оперы Умберто Джордано «Андре Шенье» в постановке художественного руководителя оперной труппы и главного режиссера театра Александра Тителя. Сценографическое решение создает Александр Боровский, костюмы — Мария Боровская, а дирижером-постановщиком выступит Пьетро Маццетти.
«Андре Шенье» — самое известное сочинение композитора Умберто Джордано, яркого представителя веризма. Спектакль станет первой постановкой этой оперы на московской сцене.
Главный герой — молодой поэт Андре Шенье, очевидец и участник революционных событий во Франции конца XVIII века. Музыкальная ткань сочинения Умберто Джордано полна драматизма и экзальтированных эмоций, а также включает в себя стилизованные музыкальные мотивы XVIII века и знаменитые мелодии Великой французской революции.
«Эта опера рассказывает о месте Художника в революции, об ответственности Художника перед настоящим и будущим. О странной закономерности почти всех революций «пожирать своих детей» или «отцов». О способности революции в процессе борьбы за торжество своих идеалов менять их порой на прямо противоположные. И, как всякая опера, она рассказывает о любви. Любовь и искусство в хаосе революции — вот тема спектакля», — рассказал режиссер Александр Титель.
Сценография и костюмы выдержаны в красной цветовой гамме. Художник по костюмам Мария Боровская создала 170 эскизов для спектакля, вдохновившись картинами эпохи раннего Ренессанса. Изображения на платьях и камзолах выполнены в коллажной технике из фрагментов произведений Рубенса, Ван Дейка и Корреджо из коллекции Государственного Эрмитажа.
Партию Андре Шенье готовят Нажмиддин Мавлянов и Николай Ерохин, партию Жерара — Андрей Батуркин и Антон Зараев, а партию Маддалены — Елена Гусева и Элеонора Макарова.