175 музыкантов стали участниками Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра
175 молодых музыкантов стали участниками II Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра, который проходит на базе Московской филармонии. Прослушивания в 14 номинациях пройдут с 6 по 9 июня.
Исполнители соревнуются по оркестровым специальностям: струнные (скрипка, альт, виолончель, контрабас), деревянные духовые (флейта, гобой, кларнет, фагот), медные духовые (валторна, труба, тромбон, туба), ударные инструменты и арфа.
В конкурсе участвуют исполнители в возрасте от 22 до 28 лет. В первый тур прошли 175 молодых музыкантов из 82 городов и населенных пунктов России. Среди участников — артисты из Тюмени, Ханты-Мансийска, Томска, Омска, Новосибирска, Братска, Симферополя, Дагестана, Архангельской области, Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краев. Больше всего заявок пришло из Москвы и Санкт-Петербурга.
Объявление результатов конкурса и церемония награждения пройдут 10 июня в 15:00 в Концертном зале им. Рахманинова «Филармония-2».
Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра проводится с 2018 года. Финалисты первого конкурса были приглашены в первый состав Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО).
За год работы артисты побывали на гастролях в 13 городах России, выступали с лучшими солистами и дирижерами России и Европы: Валерием Гергиевым, Владимиром Федосеевым, Михаилом Юровским, Александром Сладковским, Жан-Кристофом Спинози.