В Казани открывается оперный фестиваль имени Федора Шаляпина
1 февраля в Казани откроется Международный фестиваль оперного искусства имени Федора Шаляпина. Во время театрального праздника пройдут 11 опер, два гала-концерта и выставка, посвященная творчеству известного русского певца.
Фестиваль имени Шаляпина стал первым оперным фестивалем в СССР. Впервые он прошел в 1982 году, через два года стал всероссийским, а в 1991 году — международным.
Традиционно фестиваль начинается с премьеры. На этот раз на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля сыграют «Пиковую даму» Петра Чайковского в постановке Юрия Александрова. 1 и 2 февраля спектакль увидят гости из Москвы — члены экспертного совета «Золотой маски».
Всего в фестивальной афише 11 опер. Помимо «Пиковой дамы», зрители увидят «Евгения Онегина», «Мадам Баттерфляй», «Турандот», «Аиду», «Риголетто», «Севильского цирюльника», «Бориса Годунова», «Травиату», «Трубадура» и «Реквием». Последний спектакль редко ставят на сцене казанской оперы — его возобновили специально к фестивалю. В театральном празднике участвуют более 40 приглашенных певцов и дирижеров из разных стран мира. Среди них — Василий Ладюк и Алексей Татаринцев, Ахмед Агади и Владимир Мороз, Марина Нерабеева и Рональд Самм. Завершится фестиваль двумя гала-концертами.
Фестиваль носит имя Федора Шаляпина недаром: певец родился в Казани, и его день рождения — 13 февраля — в городе широко отмечают. Традиционно в день рождения Шаляпина в театре дают оперу «Борис Годунов», в которой он в свое время исполнил одну из своих лучших партий. В нынешнем году в «параде басов» в этом спектакле примут участие Михаил Казаков, который сыграет Бориса Годунова, и Сергей Ковнир в роли Пимена. Михаил Светлов-Крутиков исполнит роль Варлаама.
Все дни в фойе театра будет работать выставка, посвященная жизни и творчеству Федора Шаляпина.