Школа открылась в 1970 году, когда поселок горняков только строился. Считается, что она «родилась» в 1968 году, хотя учебное заведение было в селе и раньше. Но старое здание сгорело, и в том же году построили новое.
В школе открыт горно-геологический музей «Это истории строки». В нем есть такие экспонаты, как пионерский барабан 1960 года, фото ветеранов Великой Отечественной войны, минералы и горные породы. В музее проводятся демонстрации коллекций, экскурсии и творческие занятия. Здесь работал краевед Владимир Посохов, который изучал историю поселка. Результатом его деятельности стало появление горно-геологического музея и книги «Путь к железу Ирбы».
Ученики участвуют в постановках творческих номеров школьных концертов, посещают занятия по изготовлению новогодних игрушек, нетрадиционным способам рисования. Также проводятся творческие встречи для разучивания русских народных песен, частушек, потешек, игр. Школьники также принимают участие в различных акциях, например во всероссийской акции «Вам, любимые!», приуроченной к празднованию Международного женского дня. Школа совместно с Ирбинским дворцом культуры провела акцию «Женщины есть мир!», в 2023 году — концерт в поддержку защитников Отечества, в рамках которого были организованы мастер-классы по созданию сухого душа, маскировочных сеток, сувениров, собрана гуманитарная помощь.