Видеопрезентация «Из коллекции книг с владельческими печатями и штампами».

Событие завершилось
16+

Видеопрезентация будет доступна на сайте библиотеки, а также в группе в социальных сетях «Instagram»«ВКонтакте»,«Фейсбук»«Одноклассники» и «Твиттер».

В фонде отдела редких книг есть немало изданий с владельческими печатями и штампами личных библиотек. Эти издания, созданные в одну историческую эпоху, несут на себе знаки как своего времени, так и последующих эпох. Переходя от одного владельца к другому, книги изменяют свою форму и размеры (в результате, например, обрезки), теряют первоначальные элементы (иллюстрации, части текста) или получают дополнительные (новый переплёт, иллюстрации-вклейки, созданные нередко после издания книги). Кроме того, на страницах, обложках и переплётах книг встречаются разнообразные буквенные и изобразительные знаки и пометки владельцев, издателей, продавцов — всех, через чьи руки проходила за свою долгую жизнь книга. Экслибрисы или владельческие штампы могут раскрыть нам историю той или иной эпохи, историю бытования книги с момента обретения первого владельца и до времени настоящего местонахождения; рассказать историю библиотеки, в которой они обитают на протяжении многих лет.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна