Литературная встреча «Меня дорога прямо лишь вела»
9 ноября 2020 года Шаммасову Равилю Сахиулловичу исполняется 90 лет. Пробуждающий в человеке светлые чувства Равиль Шаммас сегодня один из признанных поэтов — аксакалов республики, достигший больших творческих высот в области литературы.
Поэзии Равиля Шаммаса присущи искренность чувств, умение по своему передавать разные стороны жизни. Он — автор стихотворений и поэм, пробуждающих в человеке самые сокровенные и светлые чувства.
Детство писателя пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны, поэтому не случайно в его творчестве много внимания уделяется патриотизму, мужеству женщин и детей в тылу, подвигам матерей.
Во многих произведениях своих он воспевает красоту и щедрость родной земли. Значительное место в лирике поэта занимает тема любви, затрагиваются самые тонкие и мелодичные струны человеческой души, отражается богатый внутренний мир человека.
За большой вклад в развитие российской литературы Равилю Шаммасову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РБ».