Онлайн-лекция «Египетский храм — идеальная модель мира и человека»
Занятие будет проходить в формате конференции на платформе Zoom. Регистрируйтесь на сайте. За час до события вам пришлют ссылку на конференцию.
Чтобы приобщить человека к духовной жизни, создавались храмы — священные пространства, отражающие природу божества всеми возможными способами. Дом Бога в Египте — Пер Нетер — представлял собой идеальную картину мира, где царит строгий порядок, космос. Всё, начиная со структуры храма и этапов его строительства, заканчивая изображениями, рельефами, скульптурой, — имело не только эстетическое значение, но также и философско-мистический смысл.
Одновременно храм являлся моделью пути человека и подготовки к встрече с божественным. Этот путь отражался в семичастной структуре храма.
Все храмы Египта делились на три группы: храмы творения, развития и возобновления. С этой точки зрения слушатели лекции поближе познакомятся с известными храмами, такими как Луксор и Карнак, Дендерский (посвященный богине Хат-Хор) и царицы Хатшепсут, а также с древнейшей ступенчатой пирамидой Джосера в Саккаре, которая называлась Пер Хех или Дом Вечности.