Виртуальная лекция «М.Г. Попов и Н.М. Попов (-Татива): однофамильцы, ровесники, востоковеды, люди схожей судьбы»
Запись виртуальной лекции доступна на официальном Youtube-канале Музея-института семьи Рерихов.
Лектор — Светлана Ивановна Марахонова, кандидат исторических наук.
Когда-то известные личности, преподаватели и переводчики с японского и китайского языков, авторы научных статей, теперь они почти забыты. Оба они были арестованы по навету и расстреляны по ложному обвинению в 1930-е гг.
М.Г. Попов участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах, был полковником русской армии. Получил востоковедное образование в Восточном институте во Владивостоке. В 1920 г. выполнял секретную миссию в Китае. Преподавал в Военной академии РККА и в Московском институте востоковедения.
Н.М. Попов окончил Лазаревский институт в Москве и Практическую восточную академию в Санкт-Петербурге. Служил в армии по призыву, во время Первой мировой войны был мобилизован. После революции переехал из Петрограда в Москву и стал одним из организаторов московского востоковедения. Был связан с советской разведкой.