Название: Лекция «Из истории празднования Православной Пасхи на Тереке в 19 веке»
В ходе лекции гости узнают об обычаях и традициях празднования Пасхи в гребенских казачьих станицах, о том, какими подарками одаривали в семье гребенского казака на Пасху и какие игры и развлечения были популярны среди детей. Лектор Салавди Загибов расскажет, что православный мир отмечает праздник Пасхи — Светлого Воскресения Христова по лунному календарю, поэтому не имеет постоянной даты, праздник ежегодно приходится на период между 4 апреля и 7 мая. Также лектор объяснит, что слово «Пасха» (евр. — «Песах») происходит от глагола «проходить» со значением «избавлять», «щадить». Пасха — это реальное историческое событие, произошедшее в Египте в 13 веке до Рождества Христова, отмечаемое и в настоящее в православном мире. Также в ходе лекции С. Загибов расскажет гостям о пасхальных традициях семьи Л.Н. Толстого.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Музей Чеченской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.