Выставка «Бежтинские рассказы»

С 11 апреля по 18 мая 2025
6+
от 250 руб.

Выставка отражает труд, фольклор и обряды жителей селения Бежта. Главный объект показа — самое известное явление в материальной культуре бежтинцев — вязанная богато орнаментированная многокрасочная обувь «гьак1аь». Именно ее создание определяло многие стороны жизни бежтинцев, сплачивало в совместный труд, обеспечивая устойчивое производство шерсти, пряжи, красителей и торговлю. Сапожки были маркером принадлежности среди народов аварской группы.

В экспозиции будет представлено более 80 экспонатов: самые разнообразные варианты мужских и женских, праздничных и повседневных сапожек, стенды с орнаментами и схемами вязания, предметы быта из дерева, металла, керамики, образцы традиционной одежды, инструменты вязальщиц, орудия труда, археологические материалы из знаменитого бежтинского могильника, графические работы известного архитектора Г. Мовчана, этнографические зарисовки и пейзажи Е. Лансере, К. Скугарева, Р. Рабаданова, Л. Фишбейна, Н. Крулева, М. Джемала, фото из архива П. Дибирова.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
16 апреля

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна