Азбука — это основа письменности, культуры и образования. Но откуда она появилась?
Библиотекарь отправит участников мероприятия в увлекательное путешествие по истории алфавита .
До появления привычных букв люди использовали пиктограммы — это рисунки, обозначающие предметы. Например, древние египетские иероглифы.
Археологи находили глиняные таблички со знаками (Шумер. Вавилон).Это была клинопись .Существовали финикийский, греческий алфавиты. Финикийский алфавит состоя из одних согласных и он лег в основу создания греческого письма, они добавили согласные.
До 9 века славяне не имели своей письменности. В 863 году византийские монахи Кирилл и Мефодий создали глаголицу — первую славянскую азбуку. Позже их ученики разработали кириллицу, которая стала основой современного русского алфавита.
Детям будет предложена презентация этапов создания азбуки, об исчезновении некоторых букв из русского алфавита
Сведения предоставлены организацией МБУК Центральная библиотека МР Благоварский район и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.