День рождение писателя и социального мыслителя Ивана Антоновича Ефремова
10 (23 по новому стилю) апреля 1907 года в деревне Вырица под Петербургом родился будущий учёный-энциклопедист, писатель и социальный мыслитель Иван Антонович Ефремов. Жизнь его пришлась на яркие переломные моменты истории России — Гражданская война, индустриализация, страшная война, послевоенное восстановление. С ранних лет будущему учёному пришлось зарабатывать на кусок хлеба. Юность его пришлась на годы бескомпромиссной, братоубийственной войны. Но тяга к учёбе взяла своё. Иван поступил в Ленинградский госуниверситет. Интересы учёного распространяются на биологию, палеонтологию и геологию. Много времени он проводит в различных экспедициях — за его плечами 31 экспедиция, в 26 — он был руководителем. Впечатления от путешествий отразились в будущих литературных произведениях. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации в Средней Азии учёный переболел тифозной лихорадкой, что оставило след в виде сердечного заболевания. Наукой Иван Антонович не мог заниматься. Поэтому переключился на литературную деятельность. Такие романы, как «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Лезвие бритвы» и «Таис Афинская» вошли в золотой фонд русской советской литературы.
Сведения предоставлены организацией МОУДО «Арсеньевская ДШИ» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.