История праздника связана с событиями 1886 года, когда в Чикаго рабочие вышли на митинг. Они требовали перестать использовать детский труд, сократить рабочий день с 12 часов до восьми и увеличить размер оплаты труда. В память об этих событиях в 1889 году Парижский конгресс II Интернационала учредил День международной солидарности трудящихся, который стали отмечать 1 мая.
В СССР и Российской Федерации 1 и 2 мая традиционно были выходными. Первого числа трудящиеся устраивали праздничные демонстрации. Колонны с флагами, транспарантами и воздушными шариками двигались по главной площади города, а горожане, которые в демонстрации не участвовали, приходили на неё посмотреть.
Самый популярный лозунг того времени — «Мир! Труд! Май!» — подчёркивал, что праздник устраивается в защиту мирного сосуществования различных слоёв общества, где уважается любой труд.
Сведения предоставлены организацией Муниципальное казенное учреждение «Культурно-досуговый центр Васильевского сельского поселения» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.