Лекция «Язычники среди мусульман: прошлое и настоящее гиндукушской религии»
Центр восточной литературы приглашает на лекцию о гиндукушской религии.
В XIX столетии английские офицеры встретили на склонах гор Гиндукушского хребта людей, не похожих на соседних паштунов, таджиков, кашмирцев и памирцев. Они сидели в креслах, пили вино из кубков и верили во многих богов. Это были арии — народы, говорящие на индоиранских языках, религия которых отличалась от зороастризма и индуизма. На их земли уже пришёл ислам, но последние язычники сопротивлялись. Спустя столетие эти территории были поделены между Афганистаном и Британской Индией.
Последние островки древней гиндукушской религии сегодня находятся в индийском Ладакхе и пакистанском Читрале. На лекции слушатели узнают историю верований людей, веками выживавших во враждебном окружении.
Лектор — Артём Шмелёв, аспирант Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, музыкальный этнолог, автор лекций об этнографии народов Евразии.
Подробнее
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская государственная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.