Лекция «Язычники среди мусульман: прошлое и настоящее гиндукушской религии»

14 апреля 2025
12+
Бесплатно

Центр восточной литературы приглашает на лекцию о гиндукушской религии.

В XIX столетии английские офицеры встретили на склонах гор Гиндукушского хребта людей, не похожих на соседних паштунов, таджиков, кашмирцев и памирцев. Они сидели в креслах, пили вино из кубков и верили во многих богов. Это были арии — народы, говорящие на индоиранских языках, религия которых отличалась от зороастризма и индуизма. На их земли уже пришёл ислам, но последние язычники сопротивлялись. Спустя столетие эти территории были поделены между Афганистаном и Британской Индией.

Последние островки древней гиндукушской религии сегодня находятся в индийском Ладакхе и пакистанском Читрале. На лекции слушатели узнают историю верований людей, веками выживавших во враждебном окружении.

Лектор — Артём Шмелёв, аспирант Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, музыкальный этнолог, автор лекций об этнографии народов Евразии.

Подробнее

Вход по предварительной регистрации

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская государственная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна