Лекция «Взгляд «рыбьим глазом» — астропейзаж и сверхширокий угол при фотосъемке»
На лекции речь пойдет про ночную астропейжажную съемку и отдельно про семейство, пожалуй, самых нестандартных с точки зрения получаемого рисунка объективов, имеющих общее название «рыбий глаз». Они позволяют захватить в один кадр всю видимую полусферу (а иногда и более), но привносят в него сильнейшие искажения, которые могут сделать сюжет максимально выразительным, а могут испортить вовсе. Объектив, непригодный для 99% съемок, но незаменимый в оставшемся 1% и, в любом случае, не оставляющий зрителя равнодушным.
Слушатели поговорят об:
- особенностях съемки ночного астропейзажа неподвижной фотокамерой или смартфоном;
- использовании оптики с разным фокусным расстоянием и разного времени выдержки;
- истории создания и применения объективов типа «рыбий глаз» и использовании такой оптики, а также о проекте «вращение сфер».
Лектор — Роман Яковлевич Жучков, доцент кафедры астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета, фотограф.
Перед лекцией в 12:00 пройдет авторская экскурсия по фотовыставке.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РТ «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.