Литературный клуб «БеседКа». Вера Панова «Сережа»
Литературный клуб «БеседКа» при Центре чтения приглашает на очередное заседание. В этот раз обсуждаем повесть Веры Пановой «Сережа».
Вера Федоровна Панова (1905–1973) — русская советская писательница и драматург, написавшая десятки романов, повестей и пьес в жанре социалистического реализма. Лауреат трех Сталинских премий (1947, 1948, 1950).
Многие ее произведения были экранизированы в 1960–1980 годах. Вера Федоровна всегда писала об обычных людях, раскрывая в своих работах их характеры с особой психологической глубиной.
Повесть Веры Пановой «Сережа» вышла в 1955 году с подзаголовком «Несколько историй из жизни очень маленького мальчика». В трудные послевоенные годы рождается новая Сережина семья — у мальчика появляется папа. Настоящий. Это становится самым значимым событием в жизни Сережи. А еще — важным испытанием. Трогательная повесть Веры Пановой по праву считается одной из лучших книг про детство.
В 1960 году повесть экранизировали: одноименная картина стала режиссерским дебютом Игоря Таланкина и Георгия Данелии.
До очередного заседания у участников есть время на подготовку, прочитать книгу и ответить на вопросы. А на встрече в клубе поделиться своими впечатлениями, высказать свое мнение о произведении и обсудить его с единомышленниками.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.