Книжно-иллюстративная выставка «Весна идёт — весне дорогу!»
Весна — это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. Об одном и том же явлении можно рассказать по-разному: художник передает свежесть и великолепие весны красками, поэт пользуется выразительными средствами языка, композитор передает весеннее настроение человека, его восхищение красотой природы, звуками.
Экспозиция, посвящённая образу весны в поэзии, музыке, живописи, представляет это время года с разных сторон. Среди экспонатов — альбомы русской живописи «Времена года», «Пейзаж», «Передвижники». В них много репродукций, запечатлевших трогательные картины весеннего пробуждения. Рука художника одинаково талантливо живописует картины раннего пробуждения и пору цветения.
Слово и музыка непрерывно взаимодействуют друг с другом. Многие поэты и композиторы посвятили красавице-весне свои произведения. В качестве примера — томики стихов Тютчева, Фета, Есенина, Заболоцкого и других поэтов; романсы и песни, написанные на их слова, а также более крупные музыкальные произведения: «Времена года» П. Чайковского и А. Вивальди, кантата С. Рахманинова «Весна» и оратория В. Баснера, весенняя сказка Н. Римского-Корсакова «Снегурочка».
Сведения предоставлены организацией ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.