Лекция «Жизнь в пограничном слое»
Лекция посвящена основным аспектам жизни мохообразных, их систематике, географии и экологии. Известно, что первые мхи на Земле появились более 400 миллионов лет тому назад, задолго до цветковых растений. Как и папоротники, эти растения размножаются спорами. В мире насчитывается около 18 000 видов мхов. В большинстве своем мохообразные — низкорослые многолетние растения размером от 1 мм до нескольких сантиметров, реже до 60 см и более. Характерный признак всех представителей мхов — отсутствие корней. Они распространены повсюду, кроме морей и сильно засоленных почв, но везде, как правило, предпочитают увлажненные местообитания. Наибольшее разнообразие мохообразных наблюдается во влажных тропических лесах. Название лекции отсылает к сборнику эссе Робин Уолл Киммерер «Жизнь в пограничном слое. Естественная и культурная история мхов».
Герман Гольцверт — лаборант курсов ботаники высших растений, анатомии и морфологии растений, альгологии и микологии Высшей школы живых систем Балтийского федерального университета им. И. Канта, сотрудник Карбонового полигона «Росянка», член Русского ботанического общества.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.