«Проникновение и распространение ислама в Чечне»
В лекции будет сказано о том, что из себя представляли вайнахские общества до принятия ислама. Языческие верования, родовые божки не способствовали сплочению народа, часто племена находились в состоянии вражды. С обращением в Ислам предки чеченцев и ингушей осознали свое братство по вере, таким образом, общества стабилизировались.
Позже установилась вирдовая структура Чечни и Ингушетии. В частности, Накшбандийский тарикат. В начальный период тарикат возглавляли Кунта-Хаджи Кишиев, шейх Али Митаев, Мани –шейх Назиров, Солса-Хьажи Яндаров, Юсуп-Хьажи Кошкельдинский и другие. Советская власть с самого начала объявила войну тем, кто был носителем Ислама в обществе. Закрывая и уничтожая мечети, власть загоняла духовную жизнь чеченцев на уровень дома. Ислам ушел из публичных мест и переселился в семью, где высшей духовной инстанцией был старший по возрасту. Но именно таким образом Ислам не только не был вытеснен из жизни чеченского общества, а, наоборот, охватил все население.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Музей Чеченской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.