Пешеходная экскурсия «Шелковый путь династии Соколиковых»
На пешеходной экскурсии вы познакомитесь с историей купеческой династии и увидите историческое здание фабрики купца Соколикова («Павлово-Посадский шелк»).
После того как во время пожара в Москве сгорела ситценабивная фабрика Андрея Алексеевича Соколикова, в конце 1812 года он вместе со своей семьей обосновался в д. Филимоново, где в собственном доме открыл фабрику по выделке шелковых платков, на которой первое время работали лишь члены его семьи. Здесь же была открыта раздаточная контора для отдачи коконов тутового шелкопряда в размотку. Дети Андрея Соколикова продолжили дело отца, значительно расширив производство.
На пешеходной экскурсии «Шелковый путь династии Соколиковых» вы сможете увидеть здания, сохранившие свой изящный вид до сегодняшнего дня: деревянный особняк Александра Егоровича Соколикова, построенный в 1896–1902 годах, и церковь-школу Николая Чудотворца, построенную по проекту механика фабрики Анатолия Алексеевича Шестакова к 300-летию дома Романовых.
Телефон для справок: +7 (915) 209-25-51.
Сведения предоставлены организацией МУК «Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.